Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чемал (река)
Категория: Реки
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 3.2
Наш опрос
Какой район РА Вам больше нравится природой?
Всего ответов: 479
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2010 » Декабрь » 16 » 2011 - последний год девственности Укока
2011 - последний год девственности Укока
06:13

15 декабря в Томске председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский провели совещание по вопросам реализации проекта строительства магистрального газопровода "Алтай" для организации поставок российского газа в Китай. В работе совещания участвовали члены правления ОАО "Газпром", а также главы сибирских регионов, по которым будет проходить газопровод. От Алтайского края в работе совещания участвовал губернатор Александр Карлин, от Республики Алтай - заместитель председателя правительства Роберт Пальталлер.    

Как сообщает "Финам", выступая на совещании, Алексей Миллер отметил стратегическую важность реализации проекта "Алтай".    

"Впервые о возможности реализации проекта "Алтай" было объявлено президентом РФ в марте 2006 года. При этом руководитель российского государства подчеркнул, что именно данное направление поставок природного газа из России в Китай является первоочередным. Для проекта "Алтай" имеются большие подтвержденные запасы газа в Западной Сибири, которые позволяют гарантированно обеспечить полную загрузку газопровода на период реализации проекта в объеме не менее 30 млрд куб. м в год без ущерба для поставок природного газа на внутренний рынок и по нашим европейским контрактам. Кроме того, в зоне будущей реализации проекта "Алтай" функционируют действующие объекты Единой системы газоснабжения, здесь давно работают добывающие и газотранспортные предприятия, мы хорошо знаем этот регион. Все это, наряду с большим опытом в осуществлении подобных проектов, создает уверенность в том, что государственная задача по реализации проекта "Алтай" может быть выполнена в сжатые сроки", - сказал Алексей Миллер.    

Председатель правления сообщил, что к настоящему времени подготовлено обоснование инвестиций проекта, выполняются проектные работы, в том числе изыскания по трассе газопровода, оптимизированы некоторые проектные решения.     Вместе с тем, Алексей Миллер особо подчеркнул, что строительство газопровода начнется только после решения всех коммерческих вопросов с китайской стороной и заключения контракта купли-продажи газа.

В случае достижения таких договоренностей в середине 2011 года поставки газа могут быть начаты уже в конце 2015 года.    

Проект отличается сложными природными условиями - от болот на севере до гор Алтая на крайнем юге, что предъявляет особые требования к организации строительства и эксплуатации газопровода. При этом он должен быть построен качественно и быть недорогим.    

"Это потребует использования прогрессивных технических и инженерных решений, эффективных методов управления, оптимальной логистики, широкого применения конкурентных схем заказа, изготовления и монтажа труб и оборудования. На всех этапах организации работ будет производиться строгий контроль", - подчеркнул Алексей Миллер.    

Особое внимание планируется уделить работе с подрядными организациями. К строительству будут привлечены на конкурсной основе только проверенные подрядчики, имеющие аналогичный опыт. В их числе будут и предприятия, расположенные на территории Сибирского федерального округа.    

Было заявлено, что огромное значение при строительстве газопровода "Алтай" будут иметь вопросы охраны окружающей среды. Опыт реализации проекта "Голубой поток" показал возможность безопасного прохождения трассы в местах с особым природоохранным режимом и сложным горным рельефом. Председатель правления отметил, что на Алтае "Газпром" еще раз продемонстрирует высокие стандарты в обеспечении экологической безопасность.    

"Мы хотели бы рассчитывать на поддержку со стороны региональных и муниципальных органов власти субъектов Сибирского федерального округа при решении вопросов, находящихся в их компетенции. Это, в первую очередь, относится к оперативному получению всех необходимых согласований и разрешений", - сказал в своем выступлении Алексей Миллер.

   
На совещании (фото пресс-службы Администрации АК)

"По итогам совещания можно сказать, что мы проверили готовность к началу реализации проекта "Алтай" и находимся на завершающем этапе подготовительных работ. К концу первого квартала будут подготовлены синхронизированные графики проектно-изыскательских работ, комплектации, строительства и ввода в эксплуатацию магистрального газопровода "Алтай", а также работ по реконструкции и капитальному ремонту существующих объектов газотранспортной инфраструктуры. После этого мы будем полностью готовы начать строительство. Командой "Старт!" будет подписание коммерческих контрактов по поставке газа с нашими китайскими партнерами", - отметил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Источник: ИА Банкфакс
           
Категория: Защита природы | Просмотров: 1321 | Добавил: galt | Теги: газопровод Алтай, Укок | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
avatar
1
Если трасса пройдет через Укок, то он станет доступен всем, Построят дороги и поток машин попрет. А уж гадить мы, люди, умеем. Прощай еще один уголок девственной природы!
avatar
2
angry Жаль этот уголок, при строительстве, думаю больше нагадят! Большие деньги замешаны, вряд ли передумают!
avatar
А вы знаете, что..
В начале 30-х, когда Сталин начал коллективизацию, и скот стали отбирать даже у кочевников и полукочевников — казахов, тысячи из них — из Восточного Казахстана, стали уходить в китайский Синьцзян — с имуществом и скотом. Толпы людей с повозками и домашними животными поднимались по Бухтарме на Укок и через перевалы Канас и Бетсу-Канас — шли в Китай. До 1936 года советская власть не препятствовала массовому исходу казахов. Но в 1936 году решено было его пресечь. И в один день на перевале Канас был расстрелян целый казахский род (предположительно, несколько сотен человек). Старики в Джазаторе говорят, что воды Ак-Алахи три дня были красными от крови


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9427
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333