Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Налиа-Гол (долина реки)
Категория: Долины
Разместил: АЛебедев
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 322
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Делегация археологов нашла параллели между принцессой Укок и кельтами
Делегация археологов нашла параллели между принцессой Укок и кельтами
05:45

Исторический факультет Горно-Алтайского государственного университета посетил известный археолог, профессор Гентского университета, доктор Жан Буржуа (Бельгия), сообщает сайт ГАГУ.    

Впервые ученые из Бельгии приехали в Горный Алтай в 1995 году, начав свою исследовательскую работу совместно с Институтом алтаистики им. С.С. Суразакова. Работа ученых заключается в составлении базы данных по археологическим памятникам.

Большинство реализованных и действующих проектов финансируется ЮНЕСКО. Главной задачей является анализ состояния памятников, находящихся под охраной, используемых в туристических целях и в хозяйственной деятельности. Последние три года исследования ведутся в Онгудайском районе. На плато Укок и в Кош-Агачском районе проводится мониторинг мерзлоты курганов: насколько глобальное потепление повлияло на ее состояние и какие могут быть последствия. Важным моментом является то, что итоги исследований публикуются в ведущих журналах Европы. На протяжении всего времени сотрудничества интерес иностранных коллег с каждым годом возрастает. Сейчас актуальным является направление, как регулировать туризм в Горном Алтае, чтобы сохранить археологические памятники в хорошем состоянии.    

Как сообщила специалист по связям с общественностью ГАГУ Маргарита Кузнецова, основной целью приезда профессора Жана Буржуа, ведущего специалиста по эпохам бронзы и раннего железа, было прочтение курса лекций для студентов университета по вопросам использования и сохранения историко-культурного наследия Европы и Алтая. В своих лекциях профессор раскрывал аспекты, характерные именно для Европы. Он рассказывал о правовых вопросах регулирования хозяйственной деятельности и историко-культурного наследия сформулированного в Европе. На второй лекции была рассмотрена "Методология использования методов датировки в археологии". По его словам, тема достаточно сложная, но каждый археолог должен знать, как это делается.    

Кроме того, профессор рассказал, что в начале своего научного пути он изучал кельтов, которые в бронзовом и железном веках жили в Западной Европе. В определенный момент появилась возможность углубиться в исследование скифской культуры, представители которой жили в один период с кельтами, но на разных территориях. И в том, и в другом случаях существуют интересные параллели. Одной из ярчайших является "кельтская принцесса" и "скифская принцесса Укок". При этом оседлый образ жизни кельтов позволяет находить и изучать сходства и различия с культурой скифов-кочевников.

Источник: ИА Банкфакс
        
Категория: Исследования | Просмотров: 1300 | Добавил: galt | Теги: Принцесса Укока | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Найденные в Пазырыкских курганах предметы позволяют утверждать, что у скифов были налажены связи не только с Китаем, но и с Персией и другими странами


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9425
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333