Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чуйский тракт (дорога)
Категория: Дороги
Разместил: Uragus
Текущий рейтинг: 4.4
Наш опрос
Какой из блоков сайта Вам больше всего нравиться?
Всего ответов: 136
Статистика

На сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2010 » Июнь » 1 » В ходе предстоящей переписи алтайцы обозначены как единый народ
В ходе предстоящей переписи алтайцы обозначены как единый народ
06:55

На прошлой неделе председатель Госсобрания Республики Алтай Иван Белеков встретился с первым заместителем директора Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклуко-Маклая Владимиром Зориным по вопросам предстоящей Всероссийской переписи, сообщаетперсс-служба республиканского парламента.    

26 мая 2009 года Госсобранием РА совместно с Институтом этнологии и антропологии РАН была проведена научно-практическая конференция "Единство этнического разнообразия - основа устойчивого развития Республики Алтай", по результатам, которой совместный доклад для ознакомления был отправлен в федеральное правительство и Росстат. В последствии Росстатом ("для сугубо ведомственного пользования" - подчеркивает пресс-служба) была опубликована информация "о многочисленном разделении народностей на субэтносы, роды и т.д., из-за чего возникло предвзятое мнение о разделении некоторых народов на многочисленные этнические группы".    

"Таким образом, возникли серьезные опасения по поводу возникновения центробежных моментов на предстоящей переписи. В частности, что некоторые народы, в том числе и алтайцы, могут "разбежаться" на мелкие этнические группы," - комментирует ситуацию пресс-служба Госсобрания.     Смысл опасений группы республиканских чиновником из числа этнических алтайцев в том, что в ходе переписи большая часть такой еще не вполне сформировавшейся единой этнической общности как алтайцы, может записать себя в качестве представителей малых народностей (это дает в том числе право на получение ряда экономических льгот). Это, в свою очередь, может стать для федеральных властей аргументом для ликвидации Республики Алтай как самостоятельного региона, опасаются чиновники-алтайцы.    

Но, как заверил Иван Белеков, в ходе встречи в Институте этнологии и антропологии РАН было найдено взаимопонимание в части этнического определения и его научного обоснования.    

"По вопросам этнического самоопределения, самоидентификации научное обоснование Российской Академии наук остается самым приоритетным и неоспоримым. По заключению Института этнологии и антропологии РАН, в предстоящей переписи в 2010 году алтайцы будут обозначены как единый народ, за кодом N 12 под общим названием, куда также будут отнесены такие субэтносы, как теленгиты, тубалары, челканцы, соответственно с кодом за N 12.1, N 12.2, N 12.3. Данный подход позволяет сохранить такой важный момент, как статус коренных малочисленных народов," - заявляет парламентская пресс-служба.    

"К сожалению, на прошедшей конференции был упущен один важный момент, когда в едином перечне алтайского народа не оказалось телеутов и кумандинцев, проживающих на территории Республики Алтай. Чтобы восстановить историческую справедливость, мы договорились в Институте этнологии и антропологии РАН провести совместный научный форум, на котором проблема присоединения телеутов и кумандинцев в единый перечень алтайского народа будет поднята. Данный вопрос для нас принципиально важен. Ведь современный алтайский язык построен на основе телеутского языка," - отметил Иван Белеков.

Источник: ИА Банкфакс
Категория: Этносы | Просмотров: 1252 | Добавил: galt | Теги: Алтайцы, народности | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Алтайцы придавали большое значение общественным молениям. Молились небу, горам, воде, священному дереву — берёзе


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3218
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9619
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333