Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Бия (река)
Категория: Реки
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 3.8
Наш опрос
Какой у Вас автомобиль?
Всего ответов: 576
Статистика

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2010 » Апрель » 24 » Жители села в Горном Алтае добились в кассационном суде отмены решения по земельному спору с фирмой московского олигарха
Жители села в Горном Алтае добились в кассационном суде отмены решения по земельному спору с фирмой московского олигарха
07:29
 
14 апреля Верховный Суд Республики Алтай по кассационной жалобе жителей села Урлу-Аспак отменил решение Майминского районного суда, 9 февраля 2010 года, отказавшегося аннулировать договор аренды земельных участков, согласно которому ряд земель (в т.ч. пастбище и место, по которому проходит удобная дорога в тайгу) сдаются в аренду на 49 лет построившей в районе села фешенебельный туркомплекс "дочке" "АФК "Система". Об этом сообщает еженедельник "Листок" со ссылкой на гражданского активиста из Урлу-Аспака Елену Мамашеву.

Дело возвращено в суд первой инстанции на повторное рассмотрение в ином составе суда.

Речь идёт о так называемом урочище Тяланзап - участке земли площадью около 30 гектаров на околице Урлу-Аспака, по которому много лет проходит дорога в тайгу. Весной 2009 года ООО "Степаньково", дочерное предприятие АФК "Система" (контролируется одним из крупнейших российских олигархов Владимиром Евтушенковым) оформило эту территорию в аренду на 49 лет. Как пояснила Елена Мамашева, "огораживание" Тяланзапа грубо нарушило сложившуюся в селе систему выпаса скота. Дело в том, что и сам Тяланзап являлся пастбищем, и скот через него поднимался выше в горы, на пастбища. После "огораживания" коровы и лошади, принадлежащие сельчанам, стали "травить" покосы.

Жители села пытались доказать, что земля была переведена в категорию рекреационных и оформлена на "Степаньково" незаконно. Однако Майминский райсуд 9 февраля счёл, что всё было сделано законно.

Стоит отметить, что независимо от формальной стороны спора, конфликт вокруг земли в Урлу-Аспаке является одной из точек политической напряженности в Республике Алтай. Наиболее радикальные представители оппозиции активно используют его в противостоянии с властями региона. В то же время, ряд экспертов, не оправдывая политику захватов земель представителями крупного московского капитала, отмечают, что преимущественно населенное алтайцами депрессивное село, население которого в значительной мере десоциализировалось под воздействием алкоголя, оказалось неспособно воспользоваться выгодами разворачивания по соседству с ним одного из крупнейших инвестиционных проектов, предпочитая конфликты сотрудничеству.

17 марта жители села передали через депутата Госдумы, одного из лидеров КПРФ Ивана Мельникова письмо-обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву. В нем сельчане жаловались на действия ООО "Степаньково" ("Интурист", АФК "Система"), захватившего земли вокруг Урлу-Аспака и даже часть территории села для строительства гостиничного комплекса "Алтай-Ресорт" в ущерб местным жителям. Администрация президента оперативно направило письмо в МВД и Минэкономразвития и пообещала проинформировать авторов о результатах.

Между тем, известно, что "Степаньково" планирует строить ещё один туристической комплекс на так называемом "летнике", традиционно используемом жителями Урлу-Аспака как покосы.
 
Источник: ИА Банкфакс
 
Категория: Земли и земельные отношения | Просмотров: 1604 | Добавил: galt | Теги: АФКСистема, Урлу-Аспак | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Когда через Улегемский хребет прокладывали колесную дорогу, то на перевале Чике-Таман, расположенном на высоте 4300 футов над уровнем моря, открылся участок древней дороги, в свое время хорошо расчищенной и разработанной


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3206
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9430
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333