Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Телецое (озеро)
Категория: Озёра
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 3.5
Наш опрос
Как часто вы ездите в Горный Алтай?
Всего ответов: 907
Статистика

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2010 » Март » 30 » На Земле существовало иное человечество, возникшее не в Африке, а на Алтае
На Земле существовало иное человечество, возникшее не в Африке, а на Алтае
08:11
 
Если Бог и создавал когда-то человека, то явно не одну модель - этот факт теперь доказан генетически. Кроме того, развитие на планете не одного, а нескольких человечеств подтверждается и археологически, об этом заявил 26 марта ИТАР-ТАСС один из ведущих российских специалистов по древней истории академик Анатолий Деревянко.

"Принципиальнейший вывод, который был сделан нами по результатам раскопок, следующий: культура сапиенса, то есть человека современного типа, формировалась на территории Алтая автохтонно, - сказал он. - Это опровергает теорию о том, что не только первый человек вышел из Африки, но оттуда же происходят и все хомо сапиенс".

Академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН прокомментировал таким образом сообщения о том, что на днях специалисты знаменитого немецкого Института эволюционной антропологии обнаружили: структура ДНК у человека, найденного российскими археологами в Денисовской пещере, на 50% отличается от генетического кода ныне живущих сапиенсов. Алтайский гоминид находится генетически дальше от нас, нежели даже знаменитый неандерталец: его геном имеет 385 отличий от нашего, в то время как с неандертальцами нас разделают только 202 показателя.

"Полученные данные превзошли все ожидания. Это кажется слишком фантастическим, чтобы быть правдой, - заявил директор отделения эволюционной генетики в Институте эволюционной антропологии имени Макса Планка Сванте Паабо. - Речь, видимо, идёт о новом виде человека, который ранее не был известен мировой науке". Тем не менее, сделанный академиком Деревянко вывод о возможности того, что находка поднимает вопрос о новом человечестве, возникшем вне традиционного африканского очага, ранее не озвучивался.

Пока что нового человека назвали "Денисов" - по имени пещеры на Алтае, в которой был обнаружен фрагмент скелета. Точнее говоря, это была часть пальца ребёнка пяти-семи лет, которую обнаружили российские археологи в 2008 году. Дитя увидело свет примерно 44 тысячи лет назад.

Археологические материалы абсолютно надёжно подтверждают самобытность древних культур в данном регионе, подчеркнул Анатолий Деревянко, под руководством и при участии которого уже 30 лет ведутся раскопки на Алтае. "Не хватало только результатов, непосредственно связанных с самим человеком, - рассказал агентсву учёный. - И вот наконец в прошлом году была найдена фаланга пальца древнего гоминида, которая и исследовалась в Институте Макса Планка в Лейпциге профессором Паабо и его сотрудниками. Результаты расшифровки ДНК подтвердили: на Алтае расселялся новый с точки зрения антропологии и генетики человек".

Впрочем, относительно видовой или, говоря научным языком, таксономической принадлежности данного гоминида можно говорить с определёнными оговорками, считает академик Деревянко. "Это, в принципе, хомо сапиенс сапиенс, т.е. человек современного типа, - заявил он. - Просто он - не потомок того сапиенса, что вышел из Африки".

Между тем, по данным современной генетики именно в Африке около 80 тысяч лет назад появился "первобытный Адам", потомками которого и являются все представители нынешнего рода людского. Таким образом, с "хомо алтаенсис", как по словам Анатолия Деревянко назвали нового гоминида, у нас общего предка нет. Точнее говоря, когда-то он был, и назывался хомо эректус, но и мы, и алтайский человек произошли от разных его ветвей, издавна расселившихся по планете, считает российский историк.

Возможно, очагов возикновения человечества было и больше: своего места в таксономии гоминид ждёт и знаменитый "хоббит" с индонезийского острова Флорес - первобытный человек карликового роста.
 
Источник: ИА Банкфакс
 
Категория: Исследования | Просмотров: 1503 | Добавил: galt | Теги: Денисова пещера | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Село Манжерок основано в 1856 г. крестьянами-переселенцами. Местные алтайцы-кочевники, глядя на русских, живших осёдло, стали селиться в селе. Появились смешанные браки. К 1875 г. Манжерок стал крупным населённым пунктом


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3214
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9521
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333