Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Камышлинский (водопад)
Категория: Водопады
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 4.2
Наш опрос
Хотели бы Вы побывать на Алтае за пределами РФ?
Всего ответов: 367
Статистика

На сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2010 » Январь » 15 » Беловежские зубры скрещиваются на Алтае с бизонами
Беловежские зубры скрещиваются на Алтае с бизонами
06:04
   
Зубры     В единственном в Сибири питомнике по выращиванию беловежских зубров в Республике Алтай принято решение скрестить этих редких животных с бизонами. Начальная попытка улучшить породу с помощью местных коров не удалась - зубры категорически отказались, отмечает 14 января газета "Известия".

     "Новый научный эксперимент будет проведен для улучшения генетических свойств породы, ее выживаемости в суровых условиях юга Западной Сибири и увеличения численности", - сообщил директор Алтайского экспериментального хозяйства Сибирского отделения РАН Юрий Земиров. Как извещает ИТАР-ТАСС, начавший более полутора десятка лет назад эксперимент по выращиванию беловежских зубров на Алтае можно считать удавшимся - за эти годы здесь численность экзотических животных увеличилось с 11 до 40 голов. Ученым удалось доказать, что зубры могут жить и размножаться и в других областях Сибири. Все эти годы ученые привозных животных пытались скрестить с крупной мясной местной породой коров, но из этого ничего не получилось. Быки зубры не хотели смотреть на буренок, а при искусственном осеменении от их скрещивания рождалось нежизнеспособное потомство.

     "Теперь осталась надежда на бизонов, которые по весу и другим параметрам очень близки зубрам", - сказал Земиров. В его хозяйстве крупные самцы достигают двух метров в высоту и весят более тонны. В горно-алтайское село Черга, где расположен питомник, беловежских зубров завезли из подмосковного Приокско-Терассного заповедника двумя партиями в 1982 и 1984 годах для сохранения генофонда в условиях Сибири. Животные отлично прижились в суровых условиях гор Алтая и прекрасно здесь себя чувствуют. Можно сказать, что зубров - ровесников мамонтов, вернули в естественную среду их прошлого обитания. Археологи при раскопках на Алтае часто находят кости зубров.
 
Источник: ИА Банкфакс
 
Категория: Защита природы | Просмотров: 4285 | Добавил: galt | Теги: зубры, Черга, питомник, бизоны | Рейтинг: 2.0/2 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Семинский перевал — место тренировки спортсменов по лыжным видам спорта, для этого есть все условия


Поиск


Форма входа


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Январь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1894
Форум (темы/посты): 1664/20203
Фотографий: 6655
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3239
Файлов: 242
Статей: 987
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 699
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2025. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333