Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Кто ходил автомобилем на юг от поселка Иогач, отзовитесь! - Страница 3 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форум по районам и регионам » ----- Турочакский район » Кто ходил автомобилем на юг от поселка Иогач, отзовитесь!
Кто ходил автомобилем на юг от поселка Иогач, отзовитесь!
galtДата: Вторник, 15.03.2011, 07:24 | Сообщение # 21
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Эллин)
Но по моему ВЫ тут первый со снегоходом.

Есть, по моим сведениям, еще как минимум пара человек, имеющих снегоходы, но они не проявляют активности на сайте.

шерифф, я готов завести отдельный снегоходный форум на сайте, если Вы будете в нем постоянно поддерживать тематику. Возможно это станет импульсом к тому, чтобы другие подключились.

А спуститься в долину Чулышмана можно либо по Ачелману, либо по Чебдару и Башкаусу. Но и тот и другой вариант очень тяжелые. На первый взгляд эти варианты даже невозможные, но мне кажется, если детально все просмотреть и продумать, то не так уж все безнадежно. Плохо то, что на спутниковых снимках хорошо просматривается только часть Чебдара и Башкауса. На снимке видно (если подключить модуль Гугл - Планета Земля), что можно в долину Чебдара спуститься по Карагану, дальше по Чебдару до Башкауса и по Башкаусу к Чулышману. Посмотрите, я конечно в снегоходах мало чего смыслю, но мне кажется, что это приемлемый вариант.


АДМИН
 
grussДата: Вторник, 15.03.2011, 11:43 | Сообщение # 22
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 348
Авто:
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Чебдар, говоришь? Ага....
http://www.skitalets.ru/mountain/letopis.htm
Там длинно, целая повесть, но описано хорошо, что это такое - ущелье Чебдара.


In Via Veritas
 
шериффДата: Вторник, 15.03.2011, 13:21 | Сообщение # 23
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Авто: тоёта сурф 2003
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Уважаемые Администратор, Ветераны и Элитарные путешественники!!! С огромным уважением отношусь к Вам, как к людям искренне любящим Горный Алтай. Сколько Вы проехали, прошли и увидели вызывает восхищение! Два года назад,когда создавался этот сайт, наверняка ставилась задача найти новых единомышленников и объеденить их для новых путешествий,походов и т.п. К сожалению на автомобиле,даже самом подготовленном, невозможно увидеть всю красоту Г.А. Пешком(лыжи)-тоже нужна соответствующая подготовка.(Знаю одного парня,который ходит в одиночку от Чемала до Иогача!) Снегоход немного раздвигает границы дозволеного на авто. Снег позволяет пройти и над завалами,и над болотами и над камнями. Лёд позволяет пройти по речкам и ручьям, где на лодке не пройти. Где нет льда-идём в брод(до70см),где глубоко-с разгона перепрыгиваем(до 20м). Топили не раз,поэтому только двухтактники(2 часа работы и вперёд), где завалы выше снега-бензопила. Не кажный снегоход подходит для этого. У меня, например, самая широкая гусеница и две лебёдки-спереди и сзади и ходим мы в 3-4 снежика, поэтому поднять и передвинуть его несложно вчетвером. Конечно,нужно любить всё это и хотеть , и иметь время и средства. По возможности изучить маршрут досконально,предварительно опросить местных егерей,где какая избушка, жива ли она,какие расстояния между ними. Каждый подъём в перевал накатывается не один день. Если наст,то это счастье! Про снарягу,бензин и питание- отдельная тема... Короче,я рад,что маленько "раздразнил" вас и может найду таких же немного "безбашенных" единомышленников. Спасибо за сайт! Новых Вам направлений! $IMAGE1$ $IMAGE2$ $IMAGE3$

гусев константин

Сообщение отредактировал шерифф - Вторник, 15.03.2011, 13:23
 
galtДата: Вторник, 15.03.2011, 13:22 | Сообщение # 24
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Что такое ущелье Чебдара знаю (не так давно собирал материалы о реке). Но тот участок, который предстоит пройти не катастрофично сложный - тяжелый, но проходимый. Пройти по Чебдару придется менее 4 км по левому его берегу, а там есть полоса галечника, которая зимой покрывается снегом и становится очень неплохой дорогой для снегохода. Правда есть и достаточно большие камни, поэтому придется впереди проходить кому-то пешком. Опять же 3,5-4 км не такое уж большое расстояние. Преодолеть его должны за час.

АДМИН
 
шериффДата: Вторник, 15.03.2011, 13:26 | Сообщение # 25
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Авто: тоёта сурф 2003
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Странно,выложились не те фото,которые хотел-пришлось удалить.

гусев константин
 
ЭллинДата: Вторник, 15.03.2011, 15:55 | Сообщение # 26
Заслуженный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 506
Авто: TLC-76,2013, VW Tiguan 2014
Награды: 4
Репутация: 3
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (шерифф)
По возможности изучить маршрут досконально,предварительно опросить местных егерей,где какая избушка, жива ли она,какие расстояния между ними. Каждый подъём в перевал накатывается не один день

Дык в том то и дело, что спрашивали и уточняли. Ответ получен "нет, а хотите шею сломать - вперед. " Поэтому и закрыта тема. Пеший вариант страшновато из за медведев. biggrin
Quote (galt)
я готов завести отдельный снегоходный форум на сайте, если Вы будете в нем постоянно поддерживать тематику. Возможно это станет импульсом к тому, чтобы другие подключились.

Это хорошая идея, может какие другие маршруты можно изобрести.
PS немного офф Кстати можно было бы и по легкому сплаву открыть темы. Мы вот подумываем о покупке моторки проплыть по Абакану.


Элина

TLC-76,2013
Volkswagen Tiguan 2014 - для асфальта
 
grussДата: Вторник, 15.03.2011, 16:33 | Сообщение # 27
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 348
Авто:
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
Опять же 3,5-4 км не такое уж большое расстояние. Преодолеть его должны за час.

Вот ведь упорный. smile Знаешь, я готов поспорить на что-нибудь, что с Иогача на Юг не пройти снегоходом. Можешь предложить цену спора, я готов. cool
Я ведь не просто так это говорю. Вопрос обсужден с теми, кто специально этим занимается, прокладывает маршруты в тех краях, в том числе снегоходные. В первую очередь был бы сделан именно этот маршрут, коли была бы возможность.
Вот единственные, кто прошел этот путь (протащил) мотоциклами. http://fotki.yandex.ru/users/ngs-avtoforum/album/106172 Выдержка из дневника: "Самыми сложными оказались последние два километра финишного спуска у поселка Балыкча. Особенно запомнилась крутая 800–метровая стена, при прохождении которой даже кони срываются в обрыв с камней. Получалось, что за день успевали спустить по ней только один мотоцикл". Респект и уважуха героям! Но как там спускать снегоход? Он же тяжелее в несколько раз.
Самое пологое место в ущелье Чулышмана (включая Башкаус и Чебдар) всем хорошо известно. Посмотрите на него с другой стороны и оцените, можно ли хотя бы по нему подняться на снегоходе не по проложенной дороге, а в лоб? http://www.panoramio.com/photo/9738814 Всё остальное в лучшем случае выглядит как верхняя и нижняя правые фотки по этой ссылке: http://www.gasu.ru/att/news/102003/n3.shtml
В общем, предлагаю спор. Жду первопроходцев на любом моторном виде транспорта. smile . Кстати, пешком там ходят через Аспарт на Большие Чили и потом на Балыкчу, потому что в лоб даже пешком проблематично.


In Via Veritas

Сообщение отредактировал gruss - Вторник, 15.03.2011, 16:38
 
galtДата: Вторник, 15.03.2011, 17:16 | Сообщение # 28
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (gruss)
Самыми сложными оказались последние два километра финишного спуска у поселка Балыкча.

А я ведь другой вариант предложил, хотя и Ачелманский со счетов не сбрасываю, но скорее всего он невозможен. Все имеющиеся отчеты датированы до 2003 года. А ведь землятресение сыграло очень большую роль в этом деле, уничтожив где-то существующие дороги и создав возможности для создания новых.

Готов поспорить, но ведь этот спор растянется на всю жизнь, так как я не поверю никому, кто скажет: "я там был, пройти нельзя", а ты не поверишь тому кто скажет "я там был, пройти можно". В итоге этот спор просто бессмысленен - можно всю жизнь ждать доказательства в ту или иную сторону. Другое дело, если спорят два человека, готовые сами идти на маршрут, но и ты и я этого делать не собираемся (во всяком случае в обозримом будущем). Так что спор этот ничего не даст.

Собственно этот спор беспредметный, мы с тобой не снегоходчики, поэтому можем рассуждать лишь теоретически.


АДМИН
 
grussДата: Вторник, 15.03.2011, 17:32 | Сообщение # 29
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 348
Авто:
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
ты не поверишь тому кто скажет "я там был, пройти можно"

Как это не поверю? Трек, фотки, описания - вполне достаточно. Поверю, обязательно поверю.
И необязательно нам с тобой в этом участвовать. Твой форум не первый и не последний, на котором идут такие обсуждения уже много лет. Последние лет 10 это тема всех региональных туристических, авто и экстрим-форумов, загляни на любой. Но никто из желающих пройти маршрут до сих пор его не прошел. Так что поспорить можно. smile Отслеживаем информацию, а она наверняка просочится, если кто-то совершит сей подвиг. Я точно не забуду про спор. Подождем пару лет. Готов в случае, если кто-то пройдет маршрут на чем угодно, поставить ящик водки и выпить её с тобой и всеми желающими где-нибудь на Телецком, или где еще, как получится. smile


In Via Veritas
 
galtДата: Вторник, 15.03.2011, 17:40 | Сообщение # 30
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Ну раз речь о ящике водки, тогда давай поспорим на ящик, но срок предлагаю по 2015-й год. Если кто-то пройдет за эти годы, то ящик с меня, а если никто не пройдет с механическими транспортными средствами, то ящик с меня. Если никто не пройдет за эти годы, то собираемся в 2015-м году на день туриста (в конце сентября) в Горном Алтае и распиваем ящик на всех собравшихся. А если кто-то пройдет, то устраиваем мероприятие в ближайший день туриста после даты прохождения прохождения. Годится?

АДМИН
 
Форум » Форум по районам и регионам » ----- Турочакский район » Кто ходил автомобилем на юг от поселка Иогач, отзовитесь!
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333