Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Об авторских правах - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Помощь и информация по сайту » Информация и объявления по сайту » Об авторских правах
Об авторских правах
galtДата: Четверг, 28.01.2010, 06:44 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Уважаемые пользователи!

Обнаружено массовое нарушение авторских прав (АП), допущенное при размещении статей и фотографий модератором Natali, причем будучи лично предупрежденной об ответственности за публикацию материалов с нарушением авторских прав. Осуществлялась публикация с интернет-ресурсов, которые не разрешают использование их материалов. В результате мне пришлось удалить несколько фотографий и заблокировать более двух десятков статей. Модератор Natali лишена статуса и заблокирована.

Убедительно прошу всех при публикации материалов на сайте соблюдать законодательство об авторских правах. Также прошу при явном нарушении авторских прав или при подозрении в их нарушении сообщать мне.

Большое спасибо пользователю Сусанин за то, что обратил мое внимание на один из материалов, который опубликован с нарушением АП.


АДМИН
 
СусанинДата: Четверг, 28.01.2010, 17:21 | Сообщение # 2
Ведущий путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Авто: Toyota Corolla
Награды: 0
Репутация: -4
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Н-да... что сказать то, быстрое реагирование. Весь день вспоминал, не нарушил ли сам чьи то права, выкладывая фотографии не только свои и жены. Вроде все кто отдают мне фотографии, подтверждают право их использовать их по своему усмотрению. Клиенты - особая тема, но их всегда спрашиваю, не будут ли они против использования их фотографий. Вроде совесть чиста....

Добавлено (28.01.2010, 17:19)
---------------------------------------------
Хотя наверное, по возможности надо ставить авторство? Даже если фотография отдана в пользование? Указать автора снимка?

Добавлено (28.01.2010, 17:20)
---------------------------------------------
Хотя это не всегда возможно.

Добавлено (28.01.2010, 17:21)
---------------------------------------------
Еще возник вопрос - а другие сайты могут использовать фотографии с этого сайта? Есть на это согласие?


hdfhfg fghgfhgfhg fghfghfgh
 
galtДата: Четверг, 28.01.2010, 17:35 | Сообщение # 3
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Модератор слезно обещала исправить статьи и больше такого не допускать. Пару месяцев я буду проверять 100% всех ее материалов на предмет соответствия законодательству РФ об авторском праве.

Quote (Сусанин)
Хотя наверное, по возможности надо ставить авторство? Даже если фотография отдана в пользование? Указать автора снимка?
Если есть такая информация, то конечно же стоит указать, но с припиской, что автор не против размещения.

Quote (Сусанин)
Еще возник вопрос - а другие сайты могут использовать фотографии с этого сайта? Есть на это согласие?

Админ, который серьезно занимается сайтом всегда на сайте оговорит условия размещения материалов, причем эти условия должны быть на каждой странице сайта. Здесь тоже есть условия. Прокрутите вниз бегунок и внизу страницы увидите надпись: "Copyright ЦАОЭИ Computer Wizard © 2009-2010. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!". Это публичная оферта, означающая то, что любой может брать материалы с сайта с обязательным указанием гиперссылки, а те, кто размещают свои материалы на сайте должны понимать, что они отдают права на них сайту (не в исключительное пользование, то есть сайт становиться правообладателем на материал совместно с вами и с другими СМИ, в которых вы этот материал разместили) и претензий к сайту иметь не могут. То есть, размещая материал здесь, вы автоматически даете разрешение на его использование на других сайтах при условии ссылки на этот сайт.

Может несколько мудрено написал. Если что-то не понятно, пишите, разъясню.


АДМИН
 
СусанинДата: Четверг, 28.01.2010, 17:43 | Сообщение # 4
Ведущий путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Авто: Toyota Corolla
Награды: 0
Репутация: -4
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
То есть надо быть готовым к тому, что твои фотографии могут всплыть в любом месте.
Я все готовлю материал о велопоходе, проиллюстрировал его собственными фотографиями. А с другой стороны, это мой коммерческий продукт, поскольку я собираюсь этот велотур выставлять на продажу. Вот теперь думаю, как поступить...
Не жалко, но может теоретически принести вред.


hdfhfg fghgfhgfhg fghfghfgh
 
galtДата: Четверг, 28.01.2010, 17:56 | Сообщение # 5
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Сусанин)
То есть надо быть готовым к тому, что твои фотографии могут всплыть в любом месте.

В принципе да, если не хочется, чтобы они уходили, то при публикации фото в описании просто необходимо указать, что фото публикуется на основе нераспостранения, приблизительно так: "Любое копирование данной фотографии и размещение в других СМИ запрещено автором". В этом случае указание автора обязательно.

Quote (Сусанин)
Я все готовлю материал о велопоходе, проиллюстрировал его собственными фотографиями. А с другой стороны, это мой коммерческий продукт, поскольку я собираюсь этот велотур выставлять на продажу. Вот теперь думаю, как поступить...
Смотри выше. В начале и конце статьи крупным жирным красным шрифтом укажи, что нельзя мол и все. Конечно это не гарантия, что никто не будет использовать, но тогда уже спокойно можно будет просить денюжку за это или что-нибудь еще, то есть предъявлять претензии и выдвигать свои условия.


АДМИН
 
СусанинДата: Четверг, 28.01.2010, 18:34 | Сообщение # 6
Ведущий путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Авто: Toyota Corolla
Награды: 0
Репутация: -4
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Понятно, деньги то бог с ним, просто обидно, когда появляется чужой материал с твоими фото, не ссылки, ни авторства. Ни тем более не спросили разрешения. Особенно, когда кто то рекламирует свой продукт, неприятно.

hdfhfg fghgfhgfhg fghfghfgh
 
Ирина-АлтайДата: Четверг, 28.01.2010, 20:01 | Сообщение # 7
Модератор пользователей
Группа: Модераторы
Сообщений: 533
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD
Награды: 8
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Уважаемые форумчане! Девушка-модератор просто ошиблась, немножко незнала, давайте простим ей это, она исправится!!!

Свитайло Ирина
 
СусанинДата: Четверг, 28.01.2010, 21:04 | Сообщение # 8
Ведущий путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Авто: Toyota Corolla
Награды: 0
Репутация: -4
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Так простили же уже? Или я не прав? Просто сам задумался над своими материалами

hdfhfg fghgfhgfhg fghfghfgh
 
galtДата: Пятница, 29.01.2010, 06:20 | Сообщение # 9
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Сусанин)
Понятно, деньги то бог с ним, просто обидно, когда появляется чужой материал с твоими фото, не ссылки, ни авторства. Ни тем более не спросили разрешения. Особенно, когда кто то рекламирует свой продукт, неприятно.

Считаю, что в таких случаях нельзя молчать.
Если в материале чужом твое фото, а ссылки никакой нет, то админу жаловаться нужно. Если ссылка есть на какой-либо сайт, то идти по ссылке, оттуда дальше по ссылке, они приведут к тому, кто спёр фото изначально. Такие вещи нужно пресекать. Тот, кто вставляет в отчет чужие фото, не оговаривая это, просто вор.


АДМИН
 
Форум » Помощь и информация по сайту » Информация и объявления по сайту » Об авторских правах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333