Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
И на кой ляд это бронирование? - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум по турбазам, кемпингам пансионатам и т.п. » Прочие темы по турбазам » И на кой ляд это бронирование?
И на кой ляд это бронирование?
galtДата: Вторник, 28.04.2009, 21:45 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Тема открыта с переносом сообщений из другой темы.

АДМИН
 
IVANGRДата: Вторник, 28.04.2009, 21:45 | Сообщение # 2
Путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Ну не ужели стока народу будет, что аж бронировать надо ?
 
galtДата: Вторник, 28.04.2009, 21:45 | Сообщение # 3
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (IVANGR)
Ну не ужели стока народу будет, что аж бронировать надо ?

Всякое может быть. У меня просто есть возможность бронировать около 70 баз по РА и АК. Почему бы этого и не сделать? Душа спокойней будет.


АДМИН
 
IVANGRДата: Вторник, 28.04.2009, 21:45 | Сообщение # 4
Путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Ого, а как это бронировать по РА и АК. Я думал что просто звонишь и бронируешь, у каждого есть такая возможность.
 
galtДата: Вторник, 28.04.2009, 21:45 | Сообщение # 5
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (IVANGR)
а как это бронировать по РА и АК

РА - это Республика Алтай,
АК - это Алтайский край.

Quote (IVANGR)
Я думал что просто звонишь и бронируешь, у каждого есть такая возможность.

На самом деле это не бронирование, это подача заявки на бронь. Когда вы звоните по телефону, это совсем не значит, что вы бронируете, масса случаев, когда вы по приезду будете поселены не в ту категорию размещения или вообще не будете поселены. И у вас нет никаких прав ибо нет документов, доказывающих, что вы осуществляли бронирование.

В данном случае подразумевается онлайн-бронирование, т.е. через интернет с высылкой вам туристического ваучера, договора и другой документации, оформляемой при туроперациях. В этом случае вы на руках имеете все документы и можете предъявлять претензии. Но в данном случае Вы должны предварительно оплатить заказанный тур, иначе не оплаченная в срок услуга может не выполняться.
Вы когда-нибудь бронировали билеты на самолет или поезд через инет? Если да, то здесь действует аналогичная схема.
Или еще похожая схема - Интернет-магазин. Только туроператоры, как правило, не предоставляют возможность онлайн-бронирования всем желающим, т.к. бронируют очень многие, а оплачивают только часть, а номер на турбазе это не товар - его хранить невозможно, если бронь не подтверждается, то это уменьшение возможности продажи номера вследствие потери времени.


АДМИН
 
IVANGRДата: Вторник, 28.04.2009, 21:45 | Сообщение # 6
Путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Ну Турбаза это же не отель "Ритц" в Париже. Вот я и был удивлен по поводу бронирования.
 
galtДата: Вторник, 28.04.2009, 21:46 | Сообщение # 7
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (IVANGR)
Ну Турбаза это же не отель "Ритц" в Париже.

Собственно, разницы нет никакой, механизм один и тот же. В Горном есть и отели (включая 5 звезд) и санатории и дома отдыха и базы и кемпинги. Они отличаются условиями проживания, подходом к клиентам, а принцип их действия (бронирования) и законадательная база практически одинаковы. В высокий сезон (июнь-август) Вы можете реально не попасть туда, куда хотите или Вам предложат другие условия проживания. Иногда базы, бронируя по телефону места запросто их бронь снимают, если наклевывается корпоратив или хорошая группа туристов. А если бронирование прошло полностью, т.е. с оплатой, то они не рискуют, т.к. могут нарваться на неприятности как с туристом, так и с туроператором, сотрудничеством с которым они дорожат. Кроме этого и у туриста и у туроператора появляются все законные основания подать в суд.

А Вам, я думаю, будет неприятно получить отказ как а отеле "Ритц", так и, например, на турбазе "Эзен". Только в Париже Вы легко сможете найти другой отель, а в Чулышманском ущелье на Алтае вам придется преодолеть Н-ое количество километров до другой турбазы, где может тоже не быть свободных номеров.
Мне один раз на Телецком озере пришлось четыре часа мотаться по турбазам и кемпингам, прежде чем нашел подходящие условия и цену проживания. А если бы забронировал заранее, проблем бы не было.
Нужно еще учитывать, что в Горном Алтае сервис зачастую дикий и места продаются часто тому, кто первый деньги отдал, а не тому, кто первый позвонил.


АДМИН
 
IVANGRДата: Вторник, 28.04.2009, 21:46 | Сообщение # 8
Путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Согласен. Но туроператор тоже хочет заработать и накрутит к цене турбазы свою цену. А на прямую с турбазой как я понимаю бронь на документальных основаниях не пройдет.
 
galtДата: Вторник, 28.04.2009, 21:46 | Сообщение # 9
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (IVANGR)
Но туроператор тоже хочет заработать и накрутит к цене турбазы свою цену

Это общепринятое заблуждение. Цены на базе, у туроператора, у турагента единые. Туроператор и турагент получают свое агентское вознаграждение (как правило это от 3 до 20%, но чаще от 5 до 11%) от турбазы, а точнее, они владельцу базы перечисляют меньше на сумму агентского вознаграждения. А с теми базами, которые предлагают операторам и агентам набрасывать на их цену свои комиссионные, никто не работает. Поэтому агент всегда даст вам и телефон турбазы - позвоните и спросите сами сколько стоит проживание, питание и т.д. Некоторые считают, что на базе можно торговаться. Нет, цены единые. Конечно есть полудикие базы, с которыми ни одно агентство работать не хочет. На таких базах вам за сарайчик 500 рублей в сутки загнут и будут торговаться, сбавляя до 100 рублей (сарайчик и цены условные).
Quote (IVANGR)
А на прямую с турбазой как я понимаю бронь на документальных основаниях не пройдет.

Большинство баз несамостоятельные, они принадлежат туроператорам, а туроператор создает в своем офисе компьютерную систему бронирования (или вступает в уже существующую систему другого оператора или сообщества операторов). С базы звонят и сообщают, что поступил клиент и что он хочет, в офисе сообщают какой номер свободен от брони и тогда его селят. Когда вы получаете телефон базы, вы должны знать, что в 50% случаев это офис. В Горном Алтае около 50% турбаз принадлежат Барнаульским туроператорам, около 30% Новосибирским. Местных баз в Горном Алтае не больше десятка (домики в огородах местных жителей я не учитываю - это вообще ужас, они не всегда лицензируются, иногда подпольно работают, качество услуг и проживания нередко оставляют желать лучшего). А на базах компьютеры-то не везде есть, с интернетом напряг, а зачастую связи, кроме сотовой вообще никакой, а иногда и сотовой нет. О какой системе бронирования в таких условиях может идти речь. Конечно, есть базы, работающие по старинке - принимают звонки на сотовые и на бумаге чертят систему бронирования ("шахматку"), но таких баз меньшенство и с каждым годом все меньше и меньше. Я был на базах много раз, но ни договора, ни турваучера никогда никто не выдавал, в лучшем случае дают памятку туристу, а при нормальной системе бронирования агент выдает всю необходимую по закону документацию.


АДМИН
 
Форум » Форум по турбазам, кемпингам пансионатам и т.п. » Прочие темы по турбазам » И на кой ляд это бронирование?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333