Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Новый год в Г.Алтае - Страница 2 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форум по турбазам, кемпингам пансионатам и т.п. » Прочие темы по турбазам » Новый год в Г.Алтае (отдых)
Новый год в Г.Алтае
al104Дата: Вторник, 02.11.2010, 14:46 | Сообщение # 11
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто:
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (gruss)
опускать цены нужно

good
Нужно чтобы до 80% алтайских "турбаз" разорилось. Тогда может до них дойдет, что неприлично за деревянную конуру среди помойки брать столько же сколько стоит снять однокомнатную квартиру на Черном море в отпускной сезон. Можно конечно обосновывать цену уникальностью Алтая, но только до тех пор пока в других местах не побываешь. Единственный его плюс - близость к Новосибирску.

Смешно: на курорте Алла (баргузинская долина) в июле(!) я снимал двухместный номер в доме (кроме нас в нем никого не было) за 100 р в сутки (цены 2007 г). При этом бесплатно купание в горячем сероводородном источнике, пользование кухней, спутниковый ТВ и вид как на каньон чулышмана. Чуть подальше в санатории Умхей вид конечно не такой, но там номер по 60 р в сутки. И таких примеров много можно привести.

Цена выше 300 р сутки с человека за ночевку в р-не телецкого озера в деревянном доме у меня вызывает в ответ только желание поврететь палецем у виска. fool

 
galtДата: Вторник, 02.11.2010, 15:09 | Сообщение # 12
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (al104)
Нужно чтобы до 80% алтайских "турбаз" разорилось.

Нет, нужно, чтобы баз было очень много, до неприличия много. Тогда они начнут бороться за туриста, предлагать цены ниже, а сервис лучше. А если останется 20%, то спрос будет настолько велик при низком предложении, что это наоборот взвинтит цены и ухудшит качество обслуживания. Поэтому руководством РА и АК нужно всемерно поощрять инвестиции в турсферу, предлагать льготные кредиты, освобождать на 2-3 годы от выплат налогов, давать земли не по драконовским ценам. Я бы сам лично начал этим заниматься, интерес есть, а вот с финансами засада, а начинать с турстоянки не хочется.

Quote (al104)
Можно конечно обосновывать цену уникальностью Алтая

Уникальностью вряд-ли, а вот неразвитостью инфраструктуры можно. Сделать канализацию в горах, провести водопровод, протянуть электричество - настолько затратно и геморройно в этих краях, что проще застрелиться. Инфраструктура ГА в крайне зачаточном состоянии, местные власти неспособны ее вывести на нормальный уровень, живя по принципу: кому надо, пусть тот голову и ломает.
Безусловно, цены на Алтае слишком высокие, спорить с этим глупо. Нужна конкуренция и создание предпосылок для этой конкуренции, тогда и цены поползут вниз. Но к сожалению, скорее всего, это произойдет еще не скоро.


АДМИН
 
al104Дата: Вторник, 02.11.2010, 15:21 | Сообщение # 13
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто:
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
Тогда они начнут бороться за туриста, предлагать цены ниже, а сервис лучше.

Практика показывает, что в российских условиях рыночные механизмы не работают. В той-же баргузинской долине всего 4 курорта и всего 4 конторы. Но цены никто не ломит. На этом сайте каталог разного рода алтайских турбаз просто громадный уже сейчас. Но резльтат их "конкуренции" виден всем. ИМХО пока на алтай не придут серьезные бизнесмены (с опытом) из других регионов и не покажут как надо туризме работать - ничего не измениться. Алтайцы так и будут продолжать брать цены на "услуги" с потолка.

Quote (galt)

Сделать канализацию в горах, провести водопровод, протянуть электричество - настолько затратно и геморройно в этих краях, что проще застрелиться.

Это говорит только о том, что они не умеют работать. Если для них это так сложно, пускай не лезут в этот бизнес. Отдыхающих проблемы турфирм не интересуют и это нормально.


Сообщение отредактировал al104 - Вторник, 02.11.2010, 15:46
 
НиколайДата: Вторник, 02.11.2010, 19:05 | Сообщение # 14
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (al104)
Нужно чтобы до 80% алтайских "турбаз" разорилось.

Quote (galt)
Нет, нужно, чтобы баз было очень много, до неприличия много.

Я думаю, ни то ни другое не поможет. Это наш менталитет, урвать сегодня, а там хоть все гори... Это позиция "отельеров" по принципу-"Пипл хавает!". Наверное все видели что творят лодочники на Телецком летом, заламывают от фанаря и ведь им платят. И можно сторговаться снижая в несколько раз, из личного. Так что в какой то мере расповадили мы их.
Боюсь накличу на себя, но мне непонятно зачем переться за сотни верст, заплатиь по 10000 в сутки, ради того чтобы говорить что встретил НГ в ГА? Естественно, эти хозяева на следующий год планку не опустят. Но есть еще одна категория не связанная с экономикой-культура обслуживания. Там не нужна дорожающая электроэнергия, топливо, канализация! Но и ее нет!


Николай
 
RockiДата: Вторник, 02.11.2010, 20:54 | Сообщение # 15
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Николай)
не обязательно отвечать в грубой и хамской форме.

Коля здравствуй!
Может конечно и в грубой, но простите не в хамской...
Суть в том что человек безапеляционно заявляет о правильности своего мировоззрения на формирование туристической структуры, сам же еще ничем себя в этой структуре не проявивший, по большому счету.

НеНАДА меня звать в бунгало дырявое, тогда когда я хочу в уютный коттедж... В эти наследия совковских времен... От подобного качества заведений произошли прекрасно известные нам с тобой названия "забегаловка", "тошниловка"...
От подобного "сервиса" надо избавляться, а не поощерять их своим финансированием.

мы с тобой во многом не сходимся, и в отношении к ГИБДД тоже, но только в том случае, ты даже из машины не выходишь, права свои знаешь! А здесь почему такое позволяешь? Почему избранному жителю Алтая позволительно относится к другим людям как к, простите животным, загоняя их в подобие хлева, присказкой о "кайфе" алтайском?


Петров Александр

Сообщение отредактировал Rocki - Вторник, 02.11.2010, 21:11
 
RockiДата: Вторник, 02.11.2010, 21:21 | Сообщение # 16
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Николай)
Боюсь накличу на себя, но мне непонятно зачем переться за сотни верст, заплатиь по 10000 в сутки, ради того чтобы говорить что встретил НГ в ГА?

Никто тебя судить не будет, ибо не судии мы biggrin
Но я хочу в Новый Год под елку на Алтае, поверь, очень хочу... не поверю что в тебе нет романтики... и точно ты меня поймешь... ведь ты прекрасно знаешь что жизнь дается один единственный раз, и как Павка Корчагин сказал -".... за бесцельно прожитые годы"...
И кста, десять килорубликов в сутки, эт ты друже загнул... happy


Петров Александр
 
galtДата: Вторник, 02.11.2010, 22:43 | Сообщение # 17
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Rocki)
Но я хочу в Новый Год под елку на Алтае, поверь, очень хочу... не поверю что в тебе нет романтики... и точно ты меня поймешь... ведь ты прекрасно знаешь что жизнь дается один единственный раз, и как Павка Корчагин сказал -".... за бесцельно прожитые годы"...

+1


АДМИН
 
begemotДата: Среда, 03.11.2010, 00:24 | Сообщение # 18
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1908
Авто: Land Rover Defender 2,5л ТД
Награды: 10
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Блин, ребята, мы с вами!!! Хотим сильно... но... блин, эта с.с.с.лужба не позволяет. cool

Александр Монин.

Сообщение отредактировал begemot - Среда, 03.11.2010, 00:31
 
Ирина-АлтайДата: Среда, 03.11.2010, 06:05 | Сообщение # 19
Модератор пользователей
Группа: Модераторы
Сообщений: 533
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD
Награды: 8
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (begemot)
Блин, ребята, мы с вами!!! Хотим сильно... но... блин, эта с.с.с.лужба не позволяет

Саш,а под новый год все желания сбываются! Давайте с Ириной желайте по-сильнее и будем все вместе Новый год встречать!


Свитайло Ирина
 
al104Дата: Среда, 03.11.2010, 10:21 | Сообщение # 20
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто:
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Николай)
но мне непонятно зачем переться за сотни верст, заплатиь по 10000 в сутки, ради того чтобы говорить что встретил НГ в ГА

Ну хочется видимо.

Я, например, вообще не вижу смысла в сборе ради собственно сбора, даже если платить ничего не надо и ехать никуда не надо. А зимой тем более, т.к. время можно более эффективно использовать. Как говорится - "готовь телегу зимой", чтобы летом время не терять. За НГ праздники я успеваю перебрать мотор и КПП или в квартире сделать небольшой ремонт.
crazy

 
Форум » Форум по турбазам, кемпингам пансионатам и т.п. » Прочие темы по турбазам » Новый год в Г.Алтае (отдых)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333