Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Экспедиция «По Великому шелковому пути» - Страница 2 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Экспедиция «По Великому шелковому пути»
Экспедиция «По Великому шелковому пути»
galtДата: Воскресенье, 28.06.2009, 11:41 | Сообщение # 11
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
22 июня международная экспедиция «По следам Великого Шелкового пути» пересекла российско-монгольскую границу в Ташанте. На границе экспедицию встречала делегация Республики Алтай, в том числе первый вице-премьер Юрий Антарадонов, спикер Госсобрания Иван Белеков и глава Кош-Агачского района Леонид Ефимов.

Экспедиция под руководством известного путешественника Федора Конюхова стартовала из столицы Монголии Улан-Батора 13 мая. В церемонии старта принял участие премьер-министр России Владимир Путин. Задача экспедиции — повторить путь протяженностью около семи тысяч километров, которым предки калмыков — западные монголы — столетия назад прошли от стен Китая до берегов Волги, чтобы влиться в семью российских народов.

Во время перехода по Монголии руководитель экспедиции Федор Конюхов заболел – его укусил клещ, и путешественника пришлось срочно госпитализировать. Лечение Конюхов проходил в Туве. В настоящее время он уже выписан и улетел в Москву, откуда в скором времени вылетит в Барнаул и затем присоединится к остальным участникам.

В настоящее время экспедицией руководит Андрей Богун, заместитель директора Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований.

На границе республики, после церемонии встречи, участники экспедиции пересели на алтайских верблюдов и лошадей и отправились к юрте, где для них был приготовлен обед и концертная программа.

После этого семеро путешественников переехали в Онгудай, где будут отдыхать и готовиться к продолжению похода. Старт российской части экспедиции будет дан 1 июля, когда в Горный Алтай приедет президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.


Участники экспедиции пересекли российско-монгольскую границу


На границе экспедицию встретили Юрий Антарадонов и Иван Белеков…


… а также глава Кош-Агачского района со своей свитой


Путешественники пересели на алтайских лошадей


Часть пути они продолжат на кош-агачских верблюдах


На дорожку путешественники отведали кош-агачской баранины


Руководитель экспедиции Андрей Богун

Прикрепления: 0548907.jpg (84.4 Kb) · 1183626.jpg (116.1 Kb) · 0235073.jpg (110.2 Kb) · 0324326.jpg (141.5 Kb) · 3922711.jpg (131.5 Kb) · 5120399.jpg (98.9 Kb) · 3926933.jpg (112.3 Kb)


АДМИН
 
galtДата: Воскресенье, 05.07.2009, 13:06 | Сообщение # 12
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
3 июля из урочища Кабайлу-Межелик близ села Ело в Онгудайском районе, известном как место проведения алтайского национального праздника Эл Ойын, стартовала российская часть международной экспедиции «По следам Великого Шелкового пути», приуроченной к 400-летию вхождения Калмыкии в состав Российского государства. В течение десяти дней в Онгудайском районе отдыхали после перехода по Монголии, тренировали новых лошадей и знакомились с бытом и культурой алтайцев.

«Нас здесь очень хорошо встретили», — сказал директор экспедиции Андрей Богун. Он рассказал, что теперь экспедиции предстоит до октября пройти 14 российских регионов. Из Республики Алтай экспедиция перейдет в Алтайский край. Дальнейший маршрут пройдет по Новосибирской, Омской, Тюменской, Курганской, Челябинской областям, Башкирии, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областям. В конце октября караван прибудет в Элисту. В день путешественники планируют преодолевать 45-50 километров.

Богун отметил, что известный путешественник Федор Конюхов, который является руководителем и вдохновителем экспедиции, во время перехода по Монголии заболел и был госпитализирован в одну из больниц Кызыла. В настоящее время он проходит курс реабилитации в Москве. «Когда он полностью окрепнет, то присоединится к нам», — сказал директор экспедиции.

Напомним, экспедиция стартовала в столице Монголии Улан-Баторе 13 мая, пересекла российско-монгольскую границу в Республике Алтай 22 июня. Задача экспедиции — повторить путь протяженностью около семи тысяч километров, которым предки калмыков — западные монголы — столетия назад прошли от стен Китая до берегов Волги, чтобы влиться в семью российских народов.

«Я очень рад, что оказался в этих краях, там, где 400 лет назад проходили мои предки в поисках своей новой родины, — сказал один из путешественников-калмыков. – Смотрю сейчас на эти горы и думаю, ну зачем мы отсюда ушли, почему не здесь остановились». И шутливо добавил: «Пора возвращаться назад».

Экспедиция приобрела 18 лошадей для дальнейшего пути – восемь алтайских и десять тувинских. Эти лошади будут использованы в Калмыкии для селекционной работы. Тувинские лошади, которые заметно отличаются от алтайских маленьким ростом и худобой, очень выносливые, говорят участники экспедиции. Алтайские же лошади статные, сильные и легко обучаемы. Наверное, калмыки рассчитывают скрестить их со своими степными калмыцкими лошадями, и получить новую породу.


Урочище Кабайлу-Межелик


Каравану предстоит пройти по 14 регионам России


Сейчас путешественники пошли в сторону Усть-Канского района


Группа сопровождения


По замыслу организаторов, путешественники повторят путь, по которому калмыки 400 лет назад пришли в Россию


Экспедиция будет проходить по 45-50 км в день

Прикрепления: 4098408.jpg (68.2 Kb) · 0649088.jpg (121.1 Kb) · 9008895.jpg (97.8 Kb) · 4043192.jpg (95.7 Kb) · 1599153.jpg (74.7 Kb) · 7918492.jpg (104.3 Kb)


АДМИН
 
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Экспедиция «По Великому шелковому пути»
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333