Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Сапожников Василий Васильевич - Страница 2 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий форум » Исследования Горного Алтая » Сапожников Василий Васильевич
Сапожников Василий Васильевич
AscontДата: Понедельник, 02.08.2010, 22:43 | Сообщение # 11
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Да ведь он открыл вероятно не только растения, но и разные объекты рельефа Горного Алтая. Читая здесь статьи и википедию, замечаешь названные - Сапожниковы - различных форм рельефа.
 
RockiДата: Пятница, 06.08.2010, 18:41 | Сообщение # 12
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Ascont)
Да ведь он открыл вероятно не только растения,

Я лично считаю что открыть "березу Сапожникова" можно в любом дворе, точно так-же как и обозвать какую нибудь гору своим именем. Кстати на нашем сайте уже было похожее предложение, о создании карты с "нашими" названиями обьектов.
Открытием считаю и буду считать результативный и целенаправленный поиск доселе неизведанного.

А такие псевдонаходки, я млин каждое утро, когда с бадуна просыпаюсь, делаю... Подхожу к зеркалу, и оуеваю... Вот это наш предок, кривоходящая обезьяна... smile


Петров Александр
 
AscontДата: Пятница, 06.08.2010, 19:49 | Сообщение # 13
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Rocki)
Подхожу к зеркалу, и оуваю... Вот это наш предок, кривоходящая обезьяна..

Все люди разные по характеру. Конечно, можно какую-нибудь горку назвать своим именем но, полагаю что Основные Горки все уже названы кем-то раньше.
Здесь, в книге Сапожникова В.В. - "По русскому и монгольскому Алтаю" можно проверить есть ли свободные места) для названия - http://az.lib.ru/s/sapozhnikow_w_w/text_0020.shtml

 
Puschlex85Дата: Четверг, 18.12.2014, 19:28 | Сообщение # 14
Старший путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 57
Авто: Ниссан Вингроуд
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Сапожникова читал ещё в детстве! От деда мне досталась книга В.В. Сапожникова года редакцией В.В.Обручева " По Алтаю" ("По русскому и монгольскому Алтаю") 1949 года издания. smile Очень интересная и познавательная книга с множеством ииллюстраций и схем.
В.В. Сапожников - проффесор Томского университета, ученик К.А. Темирязева. сапожников начал свои иследования в Русском Алтае в 1895 году, и продолжал их в течении 1897-1899 гг. . напомним, что до него в Горном алтае были из ученых, только Ледебур (в 1826 г.), Геблер ( в 1835 г.) и Ядринцев ( в 1880 г). сапожников изучил весь Алтай, открыл три ледниковых центра с рядом крупных ледников, первым установил значительное распространение древнего оледенения, установил высоту Билухи и др. вершин Катунских и Чуйских Альп и первым взошел на седло Белухи. Им написаны множество трудов и монографий такие как "По Алтаю", "Катунь и её истоки" и ряд других. Большую услугу сапожников оказал туристам тем, что написал путеводитель "Пути по Русскому Алтаю"!


Алексей Пушилин

Сообщение отредактировал Puschlex85 - Четверг, 18.12.2014, 20:02
 
НиколайДата: Суббота, 20.12.2014, 11:31 | Сообщение # 15
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Цитата Puschlex85 ()
Сообщение отредактировал Puschlex85 - Четверг, 18.12.2014, 20:02
После этого В.В. Сапожников стал просто - сапожников (по тексту). Обидно за него!


Николай
 
Puschlex85Дата: Суббота, 20.12.2014, 19:28 | Сообщение # 16
Старший путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 57
Авто: Ниссан Вингроуд
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Обидно за него только по тому, что многие о нем не знают или знают мало. В этом обидно да! А то, что я дважды написал фамилию Сапожникова с маленькой буквы - это банальная невнимательность, описка, так как устал с дороги. Но в общем спасибо за замечание, в следующий раз буду тщательнее проверять и редактировать написанное.

Алексей Пушилин

Сообщение отредактировал Puschlex85 - Суббота, 20.12.2014, 19:40
 
Puschlex85Дата: Суббота, 20.12.2014, 19:36 | Сообщение # 17
Старший путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 57
Авто: Ниссан Вингроуд
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Также следует выделить изучение В.В Сапожниковым Монгольского Алтая. так как положение со знаниями о Монгольском Алтае было ещё хуже, чем с Русским.

Исследования Монгольского Алтая позволили Сапожникову открыть крупнейший центр оледенения, горный узел Тобын-Богдо-Ола, создать новую карту западной части Монгольского Алтая, о котором до этого не было достоверных сведений.


Алексей Пушилин

Сообщение отредактировал Puschlex85 - Суббота, 20.12.2014, 20:01
 
Форум » Общий форум » Исследования Горного Алтая » Сапожников Василий Васильевич
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333