Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Вечный Зов - Страница 2 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий форум » Исследования Горного Алтая » Вечный Зов
Вечный Зов
NastasДата: Вторник, 05.06.2012, 15:30 | Сообщение # 11
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 106
Авто: chevrolet niva
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
А вот что сказал по этому поводу сам А. Иванов:
«Шемонаиху можно назвать и Шантарой, а Убу — Светлихой — под такими названиями они описаны в моих романах «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов». Шемонаиха — это моя родина, здесь я родился, здесь научился различать волнующие запахи распаханной весной земли и росных летних лугов, раскаленных зноем каменных гор и покрытых толстым снежным покровом полей, здесь впервые познал высочайшие взлеты человеческого духа и мрачные глубины нравственного падения людей», - писал Анатолий Степанович, - «...и где бы я не был, куда бы судьба не забрасывала, родная земля – ее цвет, картины восходов и закатов, дневное и вечернее небо над моим селом – всегда передо мной, они всегда рождают во мне чувство Родины...».

Не обошлось и без влияния на творчество соседство Горного Алтая:
"И хотя от моей родной деревни Шемонаихи, ныне ставшей городом, до песков Бетпак-далы или Муюнкумов далеко, оттуда часто налетали суховеи, выжигали степи до черноты. Зато на востоке, откуда каждое утро вставало солнце, находился сказочный и благодатный горный Алтай с его хрустальными реками и озерами, синими вершинами гор, бесконечной и таинственной тайгой. Оттуда, из тайги и гор, вытекала большая река Уба; вырываясь из каменных теснин, она несла мимо моей деревни большие шапки белой пены, но текла здесь, меж галечных берегов, спокойно и медленно, наигравшись в верховьях."
Источник: http://www.pisatelivko.narod.ru/etno6_files/page5.htm


Владимир
 
galtДата: Вторник, 05.06.2012, 17:54 | Сообщение # 12
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Nastas, спасибо!
Теперь можно было бы точно поставить точку в этом вопросе, но есть много вопросов (каламбурчик, однако).

Без сомнения Громотуха - это и есть Громотуха, тем более, что фото ее очень хорошо совпадают с описанием.

Но как быть с утверждением, что Шантара находится на перегоне между Новониколаевском и Барнаулом?
Видимо все-таки история, рассказанная в книге - некая солянка, как, например, у Семенова в "Семнадцать мгновений весны".


АДМИН
 
speleodogДата: Среда, 06.06.2012, 20:18 | Сообщение # 13
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 307
Авто: Нива 2121
Награды: 9
Репутация: 4
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
По описаниям боевых столкновений партизан с белогвардейцами, все очень напоминает события развернувшиеся в долине Чумыша между Тальменкой и Залесово.
А в книге, скорей всего, действительно "солянка", где события присалаирья наложились на географию окрестностей Шемонаихи.
 
НатаМДата: Среда, 06.06.2012, 22:42 | Сообщение # 14
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1404
Авто: TLC Prado 95, 5VZ 3.4
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (speleodog)
По описаниям боевых столкновений партизан с белогвардейцами, все очень напоминает события развернувшиеся в долине Чумыша между Тальменкой и Залесово.


Да, похоже....
Хотела тоже об этом сказать...


 
НиколайДата: Четверг, 07.06.2012, 07:47 | Сообщение # 15
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Ребята, сюда можно приобщить Искитимский, Маслянинский, Черепановский района. Все примыкают к Салаиру, все вдоль жел. дороги. А таких утесов можно найти кучу, один есть в с.Новососедово над Бердью-"Зверобой".
Так что все художественное произведение придумка автора, но главное Сибирь! smile


Николай

Сообщение отредактировал Николай - Четверг, 07.06.2012, 17:22
 
speleodogДата: Четверг, 07.06.2012, 21:22 | Сообщение # 16
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 307
Авто: Нива 2121
Награды: 9
Репутация: 4
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Николай)
Ребята, сюда можно приобщить Искитимский, Маслянинский, Черепановский района


Так-то оно так, но сколь-либо сильных столкновений партизан с силами Колчака здесь не было. А вот от Тальменки начался знаменитый "ледяной" поход-бегство на восток 3-го Барнаульского сибирского стрелкового полка, здесь, в причумышье, действовал уникальный для Сибири анархический фронт под командованием Григория Рогова.
Понятно, что нельзя искать правду в художественном вымысле, но пытаться узнать о событиях, давших толчок вымыслу, все же интересно
 
speleodogДата: Четверг, 07.06.2012, 21:42 | Сообщение # 17
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 307
Авто: Нива 2121
Награды: 9
Репутация: 4
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Из воспоминаний А.И. Кабалина http://www.dk1868.ru/history/kambalin.htm

С утра 9 декабря большевики опять, но еще более на­стойчиво, по всему фронту перешли в наступление на Барнаул, причем против железнодорожной станции появился уже бронепоезд, очевид­но, один из наших взбунтовавшихся на ст. Рубцовка. Неоднократные атаки красных мы отбивали легко артиллерийским и пулеметным ог­нем, переходя затем в короткие контратаки. Положение в городе меж­ду тем становилось все более и более тревожным, каждую минуту мож­но было ожидать выступления местных красных. Комитет городской самообороны, сформированный по просьбе горожан города под пред­седательством капитана Тенисова (бывшего помощника командира 13-го железнодорожного охранного батальона) и подчиненный моему штабу, едва справлялся с возраставшими случаями убийств из-за угла, ночными грабителями, бесцельной стрельбой на окраинах и пр.
Все боеспособные части, а их было не так много, были в расходе, резервов никаких. Как известно, характер партизанской войны выма­тывает войска больше, чем большой бой с регулярными частями. Во вверенных мне частях также заметна была большая усталость, что не­посредственно влекло упадок духа и боеспособности. Полная невозмож­ность наладить связь со штабом фронта приводила в отчаяние. Можно было догадываться, что штаб фронта в течение трех дней не предпри­нимает со своей стороны никаких мер для установления с нами связи неспроста: очевидно, он занят чем-то более важным, — а это могло быть только приближение фронта к реке Оби, — и создавшейся угро­зой самому Новониколаевску. При наличии этого условия наше сиде­ние в Барнауле становилось нелепостью, ибо единственный путь отхо­да на восток вел на Новониколаевск к Сибирской железной дороге.
Некоторые объективные признаки, уловимые только для военного чутья, стали подтверждать мои догадки. Собранные днем начальники частей высказались за оставление Барнаула и, таким образом, за сохра­нение частей, оставшихся еще боеспособными. В соответствии с этим 9 декабря я отдал приказ войскам Барнаульского района в ночь на 10 декабря, а Бийского немедленно с получением приказа оставить за­нимаемые позиции и отойти на правый берег реки Оби к узловой стан­ции Алтайская.
К вечеру бой затих и части в полном порядке оставили Барнаул, пе­редав власть в городе и места заключения городскому комитету само­охраны. Штаб мой около 10 часов вечера на санях выехал на станцию Ал­тайская. Ненадежный разоруженный 3-й батальон Барнаульского полка так и остался в городе, разойдясь по домам. Нежелание его воевать и уходить из города мы удовлетворили. Наш бронепоезд под утро после­дним покинул мертвую станцию Барнаул. Город погрузился в мрак и тишину, нарушаемую только скрипом саней по холодному снегу.

С подходом всех наших частей к Усть-Тальменскому—Наумовой на совещании начальников решили двигаться на восток в Кузнецкий уезд до установления связи с частями отходящей армии. Вследствие обна­руженных на походе затруднений из-за перегруженности обозов и пло­хого состояния зимних проселочных дорог я приказал начальникам отдельных частей по их усмотрению разгрузить парки и обозы от из­лишнего груза, орудия поставить на платформы или разобрать и везти на санях; всех солдат и офицеров вооружить винтовками и всех лиш­них нестроевых чинов поставить в строй. Батареи с французскими ору­диями, как неподвижные, бросить, приведя орудия в негодность. Бро­непоезд разоружить и подорвать, пулеметы с него передать в строевые части. Меры были героические и трудно проводимые в жизнь, но от выполнения зависело сохранение жизни тысячам бойцов, не желавшим попадать в руки красных палачей.
 
speleodogДата: Четверг, 07.06.2012, 22:06 | Сообщение # 18
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 307
Авто: Нива 2121
Награды: 9
Репутация: 4
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Прикрепления: 4779452.jpg (86.4 Kb)
 
Алексей_БорисовичДата: Суббота, 17.08.2019, 05:09 | Сообщение # 19
Кандидат в путешественники
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Авто: нет
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Как утверждал бывший родственник_это Панкрушиха.

Алексей
 
Форум » Общий форум » Исследования Горного Алтая » Вечный Зов
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333