Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Дневники путешествий

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Большой Улаган (река)
Категория: Реки
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 4.4
Наш опрос
Какой район РА Вам больше нравится природой?
Всего ответов: 479
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Март » 24 » Ледники и озёра Южно-Чуйского хребта. День 5-й
Ледники и озёра Южно-Чуйского хребта. День 5-й
15:55

Автор: Андрей Селигеев (vgorah). Сайт автора

Продолжение. Начало:
День 1-й
День 2-й
День 3-й
День 4-й



Бийск - Ортолык - Бельтир - река Джело - долина Талдуры - Талдуринский ледник - перевал Ленинградский (1Б) - озеро Тура-Оюк - долина Аккола - Софийский ледник - ледник Удачный - перевал Удачный (1А) - долина Караоюк - долина Чагана - Бельтир - Ортолык - Акташ - Бийск

05-14 июля 2007 г. Горный трэкинг. Кош-Агачский район.



     В 6 часов утра уже светило солнце. Утром накопал здесь немного золотого корня. Сходил сфотографировал речку. перед самым озером она протекает в небольшом ущелье.


Река Тура-Оюк


Долина Тура-Оюк

     Рюкзак. Вышли в 8:40. Нам нужно сначала дойти до реки Аккол, а затем как можно ближе подойти к Софийскому леднику. Пройдя все озеро Тура-Оюк можно сделать такие выводы:

     Стоянок возле него нет. Где мы остановились это единственное место, где можно заночевать. Весь берег озера Тура-Оюк в кочках и заболочен. Между травой видна вода.


Озеро Тура-Оюк

     Пройдя озеро, далее приходится идти по старым заросшим моренам. Шли там и внезапно вышли к небольшому бирюзовому озеру. Возле него рос дикий лук.


Долина реки Тура-Оюк. Дикий лук


Долина реки Тура-Оюк. Дикий лук

     В это озеро вода втекает, но где вытекает уже не видно. Вода уходит под морену. В том месте где вода снова появляется из под морены нужно перейти на правый берег Тура-Оюк и идти вдоль по камням, потом по траве. А река слева все уходила ниже и ниже.

     И вот мы вышли в долину реки Аккол. Посмотря влево я увидел вдали озеро Аккуль, планируя маршрут я хотел побывать на нем, но в большей степени хотел побывать на другом озере, которое рядом - Каракуль. Аккуль - грязное озеро, теперь большого желания побывать на нем уже не было, но на другое все таки хочется попасть. Теперь уже в следующий раз.


Долина реки Аккол. Вдали озеро Аккуль

     В месте впадения Тура-Оюка в Аккол мы увидели лагерь, который состоял из 10 или более палаток, а рядом еще стоял УАЗик. Из этого сделали выводы, что до сюда можно заехать на УАЗике без проблем, хотя по карте дорога кончается на один приток Аккола раньше.


Река Тура-Оюк. Слияние с Акколом

     Мы сидели на большом холме и любовались новой долиной. Здесь не так как в Талдуре.

 
Долина реки Аккол. Сажнев А.М.

     Спускались вниз траверсом, то в одну сторону, то в другую. К реке спустились примерно к 11 часам. Высота 2320 м. И пошли в сторону Софийского ледника.

     Отсюда его еще не видно. Дороги здесь уже нет, то есть машина дальше реки Тура-Оюк уже не проедет. Зато есть хорошая набитая тропа. Везде много нор сурков и сусликов.


Нора сурка

     На небольшой скале увидели несколько человек. У них были скальные занятия. Это большая группа палаток из Барнаула: туристы и альпинисты.


Долина реки Аккол


Долина реки Аккол


Долина реки Аккол


Долина реки Аккол. Красно-зеленый мох

     За поворотом показался ледник. Время к обеду. Нашли место где можно приготовить обед. Дров везде много. 12 часов дня. Пока готовили обед, я пошел выше по течению искать место под палатки. Прошел может с километр или поболее. Нашел одно место на разливе, где можно поставить палатки. (Позже пройдя это место немного выше нашли хорошую поляну с местом для палаток и остатками костровищ и железными банками.) Затем вернулся ко всем.

     Пообедали, отдохнули любуясь на Софийский ледник. Затем пошли вверх по течению. На том месте, которое я приглядел решили не вставать. После радиального выхода на Софийский ледник, мы идем на перевал Удачный, а он находится на другом берегу Аккола. Поэтому решили сразу же перебраться на другой берег и там искать место под бивак.

     Пошли вверх на разведку и поиски брода через Аккол. Прошли довольно далеко, здесь уже морены и на них вообще не найти такого места. Решили пойти вниз и на разливах, как на Талдуре перейти реку.

     Пока бегали вверх и вниз на леднике все затянуло и пошел снег. И все это белое приближалось к нам. Готовились к снегу и дождю. Поэтому дальше фотографий нет, убрал фотоаппарат в рюкзак. Но снега не было, покапал немного дождик с ветром и все.

     Переобулись и пошли бродить реку. Глубина была тоже до колена. Вода холодная. Если смотреть на это места сверху, то можно понять, что основное русло Аккола идет по левому борту долины, по правому борту долины идет приток от ледника и перевала Удачный, между ними находится морена, а ниже морены разливы.

     В конечном итоге мы перешли сам Аккол и выбрались на морену между Акколом и его правым притоком. И шли в сторону ледника. Скоро дошли до большой поляны, где можно посадить пару вертолетов и разместить палаток 50 или даже 100. Там мы и остановились.


Долина реки Аккол. Софийский ледник

     Обнаружили старые костровища и немного железных банок. Здесь много дров. А тк же много комаров. Чтобы просто так не сидеть пошел вверх по морене. Там должны быть маленькие озера. Хотелось их уже посмотреть и заодно разведать путь к леднику на завтра. До первых озер дошел минут через 10-15, на морене много всяких троп.


Долина реки Аккол. Озера на морене. Софийский ледник


Долина реки Аккол. Озера на морене


Долина реки Аккол. Озера на морене

     Наконец-то я дошел до голубого озера, к которому я и хотел попасть. Это была основная цель моего путешествия на ЮЧХ. Но небо не радовало. Все серое и мрачное. Ну ладно. Может утром будет получше.



Долина реки Аккол. Озера на морене. Софийский ледник

     И вдруг я увидел девушку с собакой, а за ней еще несколько человек. Оказались земляки из Новосибирска. Предводителем и шофером у них вероятно был Олег, с которым оказалось что я заочно знаком (через интернет). Мы обменялись с ним ссылками на сайт. Вот его сайт www.altairoads.narod.ru. (Сайт посвящен путешествиям по Горному Алтаю на автомобиле). Необычная конечно встреча произошла. Не ожидал такого поворота.

     Немного поговорили и я пошел дальше обходить озера, а их машина стояла у слияния Аккола с Тура-Оюк, и теперь я понял что это была его машина. Возле большого серого озера на другом берегу увидел несколько оранжевых палаток, это были альпинисты из Барнаула, их основной лагерь был тоже возле Тура-Оюка.


Долина реки Аккол. Бивак

     По GPS в нашем лагере- 2390 м. По Google Earth высота озера - 2400 м. Температура вечером в 19 часов была +16 С. Днем немного потеплее.

     От стоянки на озере Тура-Оюк до Аккола 5.6 км. Прошли за день - 11.6 км.


Продолжение в Дне 6-м

Форум по Дневнику

Данная часть отчета на сайте автора


    
Категория: Пешие путешествия | Просмотров: 3051 | Добавил: galt | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
16 февраля 1996 года специальным постановлением Государственного собрания Эл Курултай Республики Алтай за №38, горный перевал Чике-Таман объявлен памятником природы республиканского значения


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9426
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333