Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Дневники путешествий

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Катунь (река)
Категория: Реки
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.5
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 322
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Март » 19 » Февральская Кабырза, снегоходы и пещеры
Февральская Кабырза, снегоходы и пещеры
16:16

На 23 февраля смотались в деревню Усть-Кабырза, известную легендами о Ети, местом, что недалеко от Таштагола (50 км.). Двумя годами ранее мы уже совершали вылазку, зимой, с посещением Азасской пещеры, где вроде бы Ети проживает. Но тогда у нас не было снегоходов.

В 2012 ом мы отлично провели время в сентябре, с вылазкой вниз по реке Мрас-Су до кордонов и рыбаков, а также , с посещением более глухих  деревень и Парлагольской пещеры.

В этом году, имея пару снегоходов, причем, один вполне себе полноценный, решили порадовать себя самостоятельными вылазками в пещеры, да и просто покататься по пухляку.  Состав команды уже стал традиционным: Дима и Катя , Я и Костя и Костин друг детства- неуемный Аркадий, собственно родом из Усть-Кабырзы.

Уже на подъезде к деревне, в 2 км. от нее нарвались на несколько лавинок, которые сошли на дорогу  буквально за пол-часа до нашего проезда.

 

Мы и еще пара машин ждали трактора. Вскоре подтянулись еще несколько легковушек. Образовалась очередь. Простояли с час где-то. Трактора все нет. В итоге, мужчины наши распаковали свои снегоходы. Перевезли женское население и вещи  и вернулись за машинами. Долго ли коротко ли, трактор расчистил дорогу и все техника и мужчины  наши прибыли на место. Ну а женская часть занималась бытом и ужином. Кстати про быт. В Кабырзе нет вариантов проживания с теплыми туалетами. То есть вообще. Летние есть с удобствами, как ни странно, а зимних нет. Цена за дома колеблется от 2 до 3 тысяч рублей в сутки за дом, на компанию 5-6 человек. Печное отопление, слив воды в ведро, вода из колонки. Ну так, в общем нормально все. Правда труба в бане была не прочищена и страшный угар нас "порадовал" в первый день. Но потом мы настояли, чтобы хозяин занялся чисткой трубы и баня заработала , но на следующий день. Но, мы рады. Ведь совсем недавно в Кабырзе вообще не было электричества (до 2003 только через движок)  и связи. 

А сейчас отлично работает интернет даже.  

С  2012 года многое поменялось,  Азасская пещера недалеко (10- 15 км.) но теперь на территории национального парка и вполне себе вероятно нарваться на егерей. Но проехать можно, но обязательно в сопровождении представителя так сказать, национально парка. Причем если у тебя свой снегоход, то 1600 рублей со снегохода, ну и ладно бы, но  и 1600 рублей еще за снегоход-сопровождение. Причем не важно, знает человек  дорогу или нет, бери сопровождение и плати еще и за него за расстояние 10-15 км.

Каких то особых улучшений в национальном парке местные не наблюдают. Поэтому, такое навязывание услуг напрягает не только туристов, а поборы касаются не только зимы и снегоходов, но и иных сезонов, лодок и рыбаков.

Если идешь группой лыжников - тогда путь свободен, хотя именно они, лыжники склонны оставлять мусор, потому что тащить его на себе -  не кайф. А снегоход вполне может упереть на себе мусор, как свой , так и чужой даже. 

Поэтому, не захотели мы платить за сопровождение такое, тем более, что в пещере мы были уже и выбрали Кантусскую пещеру, которая оказалась куда более интересной и на расстоянии в 30 км от деревни. Но дороги мы туда не знали и взяли себе в проводники местного жителя на снегоходе. Тот не особо знал дорогу, но сосед рассказал ему как ехать и общими усилиями дорогу нашли. Заплатили за сопровождение 5 тыр на команду, хотя запрашивал десятку изначально.

К пещере нужно еще подобраться с дороги, ползя по пухляку вверх и прокладывая мостки из берез по льду речки, которая уже рвется наружу. Можно и провалиться. В общем, если WildDim напишет отчет, наверное он снабдит его техническими подробностями вылазки. Я же просто выложу некоторые фото.

В пещере красивейшие ледяные скульптуры и кучки грязненьких , летучих мышей.

Если иметь в виду объем входа - то пещера маленькая. Но ходов очень много, лазы сужаются. Команда прошла метров 100.Дальше не полезли. Один из входов по словам местных заканчивается огромным залом.

На следующий день, просто хотели поизучать окрестности и подняться на гору Круглая. Но, не тут то было. Наш снегоход Динго, застрял на первом серьезном подъеме пухляка. Все таки, не для таких он условий. На помощь пришли Дима с Катей, их снегоход и тросс. Проехав еще может с километр, увидели несколько местных, катающих туристов, а также "горников" , висящих сбоку своих снегоходов и выделывающих сальто невообразимые на горе. Нам отсоветовали ехать выше, так как дело шло к обеду уже, и снег был с настом, мокрый и тяжелый и даже на очень подготовленной технике заехать наверх можно , но с раннего утра, пока нет солнца.

 

Место для курения рядом с музеем.

Перед отъездом посетили музей Гулага. Довольно интересно, но и ужасающе.

В общем, неплохо.

Здесь использованы фото всех участников команды.

 

Категория: Комбинированые путешествия | Просмотров: 1623 | Добавил: Эллин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Подъезжать к посёлку Онгудай, самому крупному на Чуйском тракте за Семинским перевалом, лучше всего поздно вечером или ночью. Словно само небо спустилось в широкую долину, рассыпавшись созвездиями огней; зрелище потрясающее и совершенно незабываемое


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9423
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333